im Zuge der leichtfertigen Anmeldung zum Sprint im Allgäu, versuche ich die Radstrecken zu Hause nach den Höhenmetern zu gestalten.
Habe Gestern eine 50 Km Runde mit rund 690 Hm mit Garmin Connect geplant. Viel hoch viel runter, damit die Höhe überhaupt zusammenkommt.
Am Ende der Tour war ich dann doch über die Angabe der Garmin Aktivität in der App überrascht - nur 570 m.
Die Daten werden auch mit Komoot und Strava synchronisiert. Bei den beiden Programmen wird wiederum um die 700 Hm angezeigt. . . Wasn nu ...
Woher kommen die Unterschiede bei gleicher Strecke ohne Barometer. Die Navigation hat die 735xt übernommen.
im Zuge der leichtfertigen Anmeldung zum Sprint im Allgäu, versuche ich die Radstrecken zu Hause nach den Höhenmetern zu gestalten.
Habe Gestern eine 50 Km Runde mit rund 690 Hm mit Garmin Connect geplant. Viel hoch viel runter, damit die Höhe überhaupt zusammenkommt.
Am Ende der Tour war ich dann doch über die Angabe der Garmin Aktivität in der App überrascht - nur 570 m.
Die Daten werden auch mit Komoot und Strava synchronisiert. Bei den beiden Programmen wird wiederum um die 700 Hm angezeigt. . . Wasn nu ...
Woher kommen die Unterschiede bei gleicher Strecke ohne Barometer. Die Navigation hat die 735xt übernommen.
Welchem Programm vertraut ihr so?
Grüße
Höhenmeter sind keine exakte Wissenschaft, die Glättung spielt eine entscheidende Rolle; ist eine Steigung von 0,5% über eine Strecke x schon eine Steigung, deren hm ich mitzähle oder startet der Zähler z.B. erst ab 2%?
Wird die Delle in der Steigung, die mich zwischendurch wieder einen halben Meter nach unten führt, in den hm mitgezählt oder nicht?
Die Unterschiede können gravierend sein. Wenn du über ein Programm wie z.B. Sporttracks verfügst, spiele doch einfach malmit den Glättungsfaktoren. Du wirst überrascht sein.
Angegebene Höhenmeter sind immer nur ein Richtwert, das Profil der Strecke wird dir deutlich mehr sagen.
Höhenmeter sind keine exakte Wissenschaft, die Glättung spielt eine entscheidende Rolle; ist eine Steigung von 0,5% über eine Strecke x schon eine Steigung, deren hm ich mitzähle oder startet der Zähler z.B. erst ab 2%?
Wird die Delle in der Steigung, die mich zwischendurch wieder einen halben Meter nach unten führt, in den hm mitgezählt oder nicht?
Die Unterschiede können gravierend sein. Wenn du über ein Programm wie z.B. Sporttracks verfügst, spiele doch einfach malmit den Glättungsfaktoren. Du wirst überrascht sein.
Angegebene Höhenmeter sind immer nur ein Richtwert, das Profil der Strecke wird dir deutlich mehr sagen.
Genau das ist der Punkt. Beim Laufen liegen bei einer 10km Strecke bei mir Auf- und Abstieg teilweise 25m auseinander, obwohl bei uns eigentlich kein Berg ist und Start und Ziel genau der gleiche Punkt ist. Besonders bei wenig Steigung oder häufig wechselnder Steigung sind die meisten GPS-Uhren relativ ungenau.
Der Sprint hat auf 27 Km 560 hm. Der 5 Km lange Anstieg macht mir etwas sorgen
Das sind gerade mal 250 hm auf 5 km, also im Schnitt 5% Steigung.
Das sollte zu packen sein.
Hast du um Schweinfurt keine Berge mit 5%?
Meines Wissens findet man bestimmt was zum trainieren.
Ansonsten fährst du mit dem Auto immer mal in die Rhön und trainierst dort, da gibts steile Rampen zu Hauf.
Das sind gerade mal 250 hm auf 5 km, also im Schnitt 5% Steigung.
Das sollte zu packen sein.
Hast du um Schweinfurt keine Berge mit 5%?
Meines Wissens findet man bestimmt was zum trainieren.
Ansonsten fährst du mit dem Auto immer mal in die Rhön und trainierst dort, da gibts steile Rampen zu Hauf.
Ich hab hier auf der Heimstrecke 600 hm auf 40 Km verteilt. Bzw. 500 oder 700. Wem man nun auch glauben mag.