RRRoute-Höhenmeter-Differenzen
Hi,
im Zuge der leichtfertigen Anmeldung zum Sprint im Allgäu, versuche ich die Radstrecken zu Hause nach den Höhenmetern zu gestalten. Habe Gestern eine 50 Km Runde mit rund 690 Hm mit Garmin Connect geplant. Viel hoch viel runter, damit die Höhe überhaupt zusammenkommt. Am Ende der Tour war ich dann doch über die Angabe der Garmin Aktivität in der App überrascht - nur 570 m. Die Daten werden auch mit Komoot und Strava synchronisiert. Bei den beiden Programmen wird wiederum um die 700 Hm angezeigt. . . Wasn nu ... :confused: Woher kommen die Unterschiede bei gleicher Strecke ohne Barometer. Die Navigation hat die 735xt übernommen. Welchem Programm vertraut ihr so? Grüße |
Wieviele hm hat denn die Strecke im Allgäu?
|
Liste der Anhänge anzeigen (Anzahl: 1)
Der Sprint hat auf 27 Km 560 hm. Der 5 Km lange Anstieg macht mir etwas sorgen
|
Zitat:
Wird die Delle in der Steigung, die mich zwischendurch wieder einen halben Meter nach unten führt, in den hm mitgezählt oder nicht? Die Unterschiede können gravierend sein. Wenn du über ein Programm wie z.B. Sporttracks verfügst, spiele doch einfach malmit den Glättungsfaktoren. Du wirst überrascht sein. Angegebene Höhenmeter sind immer nur ein Richtwert, das Profil der Strecke wird dir deutlich mehr sagen. |
Zitat:
|
Zitat:
Das sollte zu packen sein. Hast du um Schweinfurt keine Berge mit 5%? Meines Wissens findet man bestimmt was zum trainieren. Ansonsten fährst du mit dem Auto immer mal in die Rhön und trainierst dort, da gibts steile Rampen zu Hauf. |
Zitat:
Einfach weniger auf die vermaledeiten GPS-Uhren schauen und Berge fahren. "Flat is boring"!!!:dresche |
Liste der Anhänge anzeigen (Anzahl: 1)
Zitat:
|
Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 16:25 Uhr. |
Powered by vBulletin Version 3.6.1 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.